Présentation

 » Mieux se connaître pour mieux s’apprécier « 

…Telle est la devise du GREPAN-N4 (Groupement des Entreprises du Parc d’Activités de Naninne-N4), depuis sa création en 1998. A l’époque, certains entrepreneurs mesuraient combien ils ne connaissaient par leurs voisins, ni leurs secteurs d’activités.
Depuis, le GREPAN-N4 a créé d’étroites synergies, qui permettent à tous les entrepreneurs d’échanger des contacts, des références, et les « bons plans » dans leur manière d’entreprendre.

Aujourd’hui, le GREPAN-N4 poursuit sa finalité de synergies entre entrepreneurs. La zone géographique du GREPAN-N4 a même été élargie de Jambes à Assesse, y compris Lives-Sur-Meuse. L’expérience nous a démontré que parler d’une seule voix portait ses fruits. D’autre part, les contacts intenses entre patrons d’entreprises créent une dynamique d’échanges de bons procédés. Il serait en effet dommage de commander un service à l’étranger, alors qu’il est offert à deux pas de chez vous !

Notre MISSION

  • Rassembler et fédérer les entreprises de la zone du Grepan-N4
  • Développer des synergies entre «voisins»
  • Défendre les intérêts des membres vis-à-vis des pouvoirs publics et autres
  • Représenter l’asblauprès d’autres organismes (UWE, … autres groupements d’entreprises de la Province de Namur…)

Notre VISION

  • Renforcer le positionnement entrepreunarialau sein de la zone du Grepan-N4
  • Développer la notoriété et la visibilité de nos membres (actuellement, nous avons plus de 120 membres!)

Nos VALEURS

  • CONVIVIALITE… rassemblement de gens sympas
  • RESPECT…. éthique des affaires
  • ENTRAIDE… partage d’expériences et synergies
  • ECOUTE… attentifs au bien-être des entreprises

 

Les membres du bureau

Le GREPAN-N4 ne bénéficie d’aucune aide particulière, hormis le soutien de partenaires structurels, et les membres de son Bureau sont tous bénévoles. Voilà qui ne l’empêche pas d’être à l’origine de nouveaux projets et services, en perpétuelle évolution.

 

 

Magali Pennewaert (COBELBA)
Présidente
magali.pennewaert@cobelba.be
Raphaël Robert (XEFI-THELIS)
Vice-Président
rrobert@thelis.be
Nicolas Lepine (DEF EXPERTISES)
Public Relations
nl@defexpertises.be
Fabian Gœthals (GREENPIG)
Communication
fabian@greenpig.be
Marc Chaudron (MCCM)
Trésorier
marc@mccm.be
Maxime Goffinet (L'ATELIER)

maxime.goffinet@atelier-namur.be
Jérôme Rueda (AJ AIR)

jerome.rueda@aj-air.be
Paul Taillet (LATOUR&PETIT)

paul@latouretpetit.be
Samuel Pochet (AVOCAT)

samuel@pochet.eu
Laurence Bechoux (CLIP EXPO)
Past-Présidente
laurence.bechoux@clipexpo.be

 

Actions concrètes

Evènements de networking
  • Afterwork
  • BBQ
  • Drink de Nouvel An
Les Midis du GREPAN-N4
  • Divers ateliers thématiques (conditions de paiement, règlement de travail, communication digitale, …-
Animations
  • Meet&Run (jogging inter-entreprises)
  • Actions spéciales
  • Actions mobilité